I Reggitori della Chiesa

I Sacerdoti della Parrocchia

I primi cenni dei sacerdoti che ressero la chiesa si hanno nel 1499 all’epoca della distruzione da parte dei Turchi.

Officiava allora nella piccola chiesa di San Bartolomeo pre Simon da Zara e dopo alcuni decenni don Nicolaus Salisius come cappellano e con lo stesso titolo dal marzo 1523 all’agosto 1525 pre Zuan di Bastia.
Poi un intervallo di quasi trent’anni.

Questa la cronologia successiva:

  • 1562 pre Battista Carpentario.
  • 1574 pre Bernardino Vittore.
  • 1604 pre GioBattista Radivo.
  • 1619 don GioMaria Redivo, sostituito nelle sue assenze dai cappellani don Lunardo Franceschetto e don Gio.Domenico Redivo.
  • 1679 don Pietro Vicentino, primo col titolo di parroco.
  • 1702 don Domenico De Mattheis.
  • 1716 don Nadal Cadello.
  • 1724 don Giovanni Filonico, economo spirituale.
  • 1743 don Pietro Schiavolin, con i sostituti don Domenico Cojazzi e don Angelo Cadelli, cappellani.
  • 1777 don Giuseppe Cojazzi, economo.
  • 1797 don Giacomo Cattaruzza.
  • 1822 don Valentino Cattaruzza, cappellano ed economo.
  • 1822 don Gio.Batta Cattaruzza, economo.
  • 1822 don Giuseppe Peruzzaro.
  • 1828 don Gio.Batta Scotti, vicario.
  • 1840 don Gio.Batta Zannier, vicario.
  • 1842 don Antonio Cardazzo, cappellano ed economo.
  • 1842 don Gio.Maria Zannier, vicario.
  • 1850 don Angelo Foghin, cappellano.
  • 1851 don Gio.Batta Colauzzi, di San Giovanni di Polcenigo, parroco.
  • 1854 don Carlo Cancian, economo spirituale.
  • 1854 don Carlo Cojazzi, cappellano.
  • 1854 don Matteo Biscontin.
  • 1865 don Carlo Cojazzi, economo.
  • 1865 don Antonio Fabrizio, economo.
  • 1865 don Sante Cattaruzza, parroco.
  • 1870 don Giacomo Fabrizio, economo.
  • 1871 don Carlo Cojazzi, economo spirituale.
  • 1871 don Gio.Maria Brovedani, parroco.
  • 1897 don Carlo Cojazzi, economo spirituale.
  • 1899 don Angelo Ganassini, economo.
  • 1900 don Luigi Indri, parroco, morto il 22 gennaio 1949.

  • 1949 don Mario Del Bosco,
    economo spirituale divenuto parroco il 24.8.1950, morto l’11 gennaio 2007
  • 1992 don Ruggero Mazzega,
    co-parroco dal 27.9.1992, parroco dal 30.9.1997